
Думаю, многие помнят вкус чая со слоном. Этот знаменитый чай так любят, потому что вкус его очень запоминающийся – яркий и насыщенный. Только индийскому чаю присущ столь характерный вкус.
А в наши дни возможно ли найти такой чай?
Сейчас индийского чая продается не так много. Все потому, что экспорт в другие страны его ограничен. Индийцы сами очень любят пить чай и экспортируют его неохотно.
Ассам или Дарджилинг – как выбрать и в чем разница?
Эти чаи называются по местности, в которой они выращиваются. Оба штата находятся на севере Индии, а штат Дарджилинг на самом севере – почти на границе с Непалом. Несмотря на то, что регионы соседние, вкусы их существенно разнятся.
Давайте разберем чай Ассам
У нас представлено более двадцати сортов, причем коллекция постоянно пополняется. В общем, они отличаются категориями чайного листа, и ценами конечно же.
Есть категория Silver, Gold, Platinum. Не трудно догадаться, какой чай попроще, а какой более изысканный и дорогой. Так же это сразу видно по фото:
Все же все их объединяет характерный ассамовский вкус, который никак не спутать с другими чаями, из Китая, например. Черный Ассам - чай крепкий, густой и очень ароматный! В нем отчетливо различим солодовый сладковатый вкус. Индийский чай Ассам неприхотлив в заваривании (кроме дорогих сортов конечно, к ним нужно относиться с особым трепетом). Его можно заварить крутым кипятком, пить с молоком, горячим или остывшим – он выдержит все! Вкус вы все равно почувствуете.
Однако, если вы купили Ассам Platinum, не стоит щедро заливать его кипящей водой, он может стать совершенно безвкусным настоем, а то еще и горечью наградит. Такой чай любит уважение, неспешность в заваривании. И лучше его пить подостывшим, тепленьким, с прихлебыванием – вот тогда вы действительно прочувствуете весь его характер и безмерные грани вкуса. Высококлассный Ассам будит воспоминания о приятных моментах жизни, бодрит. Очень мощные чаи в этой категории, рекомендуем обязательно попробовать.
И чем же так хорош Дарджилинг?
Сразу нужно сказать, что такой чай весьма и весьма отличается по вкусу, да и внешнему виду от Ассамов:
Чай этот нежный и очень быстро заваривается. В нем хорошо ощутимы цветочные, сладкие нотки и полностью отсутствует горечь, присущая крепким черным чаям. Пьют его без молока и тоже слегка остывшим.
Дарджилинг – это деликатный индийский чай. Если вы цените именно сладость в чае, легкость и вкус – тогда смело выбирайте его. Горчить он будет только если вы его долго будете заваривать – передержите.
Индийские Дарджилинги классифицируются по сезонным сборам – весенний сбор называется первым. Это самый ранний чай и он близок к зеленым по вкусу. Также есть летний сбор, который называют вторым сбором. Такой Дарджилинг считается наиболее зрелым чаем и ценится выше, чем весенний. Именно второй сбор подойдет тем ценителям, которые любят черный чай.
А вообще, какой сбор лучше – это, конечно, дело вкуса. Пробуйте, сравнивайте, экспериментируйте!
Приятного чаепития!
Все поля обязательны для заполнения